Programm

Das Programm auf einen Blick

Alle Details inklusive Tagen, Wettbewerben und Startzeiten der Prüfungen sind vorläufig. Der endgültige Zeitplan wird erst nach finaler Registrierung aller teilnehmenden Teams verfügbar sein.

Sonntag, 4. Aug. 12:00 - 18:00 LICHTENBERG-TAG
  10:00 Start der letzten Etappe des Stafettenritts durch Berlin
  12:00 Öffnung des WM-Geländes (inkl. Messebereich)
  12:00 Training der Nationen nach Zeitplan
  15:00 – 16:00 Eröffnungszeremonie
  16:00 Training der Nationen nach Zeitplan
     
Montag, 5. Aug. 9:00 – 17:30 Training der Nationen nach Zeitplan
    Zuchtwettbewerbe, Gebäudebeurteilung
    "Open End" im Cateringbereich
     
Dienstag, 6. Aug. 09:00 – 21:00 TAG DER INKLUSION
    Viergangpreis - V1 Vorentscheidung
    Reiteigenschaften Stuten und Hengste, 1. Durchgang
  21:00 Kulturabend
     
Mitwoch, 7. Aug. 9:00 – 20:00 TAG DER SCHULEN/ARBEITSWELT PFERD
    Reiteigenschaften Stuten und Hengste, 1. Durchgang
    Fünfgangpreis - F1 Vorentscheidung
    "Open End" im Cateringbereich
     
Donnerstag, 8. Aug 9:00 – 19:00 TAG DER ZUCHT - IPZV-ZELT
    Töltprüfung - T2 Vorentscheidung
    Reiteigenschaften Stuten und Hengste, 2. Durchgang
    Passprüfung - PP1
  19:00 Stallions Night und Shopping Night
     
Freitag, 9. Aug. 9:00 – 19:00 TAG ISLANDS
    Töltpreis - T1 Vorentscheidung
    Reiteigenschaften Stuten und Hengste, 2. Durchgang
    Passrennen 250m - P1
  19:00 Isländischer Abend mit Livemusik von Helgi Björns
     
Samstag, 10. Aug. 9:00 – 18:00 FINALWOCHENENDE
    Passrennen 250m - P1
    B-Finals
    Zuchtpräsentation Hengste und Stuten
  19:00 – 21:30 Show MORE HORSEPOWER
  anschließend Aftershowparty mit isländischer Band
     
Sonntag, 11. Aug. 08:00 – 16:00 FINALWOCHENENDE
    SpeedPass - P2
    A-Finals
  16:00 – 16:30 Abschlussfeier
Sonntag, 4. Aug.
12:00 - 18:00 LICHTENBERG-TAG
10:00 Start der letzten Etappe des Stafettenritts durch Berlin
12:00 Öffnung des WM-Geländes (inkl. Messebereich)
12:00 Training der Nationen nach Zeitplan
15:00 - 16:00 Eröffnungszeremonie
16:00 Training der Nationen nach Zeitplan
Montag, 5. Aug.
9:00 - 17:30 Training der Nationen nach Zeitplan
  Zuchtwettbewerbe, Gebäudebeurteilung
  Open end im Cateringbereich
Dienstag, 6. Aug.
9:00 - 21:00 TAG DER INKLUSION
  Viergangpreis - V1 Vorentscheidung
  Reiteigenschaften Stuten und Hengste, 1. Durchgang
21:00 Kulturabend
Mittwoch, 7. Aug.
9:00 - 20:00 TAG DER SCHULEN/ARBEITSWELT PFERD
  Reiteigenschaften Stuten ung Hengste, 1. Durchgang
  Fünfgangpreis - F1 Vorentscheidung
  Open end im Cateringbereich
Donnerstag, 8. Aug.
9:00 - 19:00 TAG DER ZUCHT - IPZV-ZELT
  Töltprüfung - T2 Vorentscheidung
  Reiteigenschaften Stuten und Hengste, 2. Durchgang
  Passprüfung - PP1
19:00 Stallions Night und Shopping Night
Freitag, 9. Aug.
9:00 - 19:00 TAG ISLANDS
  Töltpreis - T1 Vorentscheidung
  Reiteigenschaften Stuten und Hengste, 2. Durchgang
  Passrennen 250m - P1
19:00 Isländischer Abend mit Livemusik von Helgi Björns
Samstag, 10. Aug.
9:00 - 18:00 FINALWOCHENENDE
  Passrennen 250m - P1
  B-Finals
  Zuchtpräsentation Hengste und Stuten
19:00 - 21:30 Show MORE HORSEPOWER
anschließend Aftershowparty mit isländischer Band
Sonntag, 11. Aug.
8:00 - 16:00 FINALWOCHENENDE
  SpeedPass - P2
  A-Finals
16:00 - 16:30 Abschlussfeier
Close Window